top of page

Открытое ООД по математике в старшей группе «Улыбка»

«Помощь друзьям» по мотивам сказки «Теремок»

Тема: Счёт до шести, число и цифра 6

Подготовила воспитатель: Фаткуллина А.П.

Цель:

  1. Формировать представление о числе и цифре 6, умение считать до шести и обратно, соотносить цифру 6 с количеством;

  2. Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода), закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;

  3. Закрепить счётные умения, умение выделять и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать группы по количеству, используя счёт и составление пар.

Дидактические задачи:

- мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.      - актуализировать счётные умения в пределах 5, умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и пересчёта.                        

- закреплять представление детей об образовании следующего числа из предыдущего, умение считать до шести, сравнивать и уравнивать численность групп, состоящих из шести предметов.                             -  создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 6;                                         

- формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.                                                                                                               

- познакомить детей с цифрой 6, формировать у них умение распознавать цифру 6 среди других цифр и соотносить её с количеством;                                                     

- закреплять умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает».                          

- организовать активный отдых детей.                                                                     

- закреплять умение считать до шести, соотносить цифру с количеством.                

- создать ситуацию успеха.

Материалы к занятию

Демонстрационный: карточки с числами от 1 до 8; картинки с изображением теремка и животных (мышь, лягушка, заяц, волк, лиса и медведь); мольберт.

Раздаточный:

  1. Лист с нарисованными на нём полосками "полками";

  2. Геометрические фигуры двух цветов;

  3. 6 больших и 6 маленьких кругов -счетный материал.

Технические средства: музыкальный центр

Методы и приёмы:

Словесный – беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово.

Наглядный – картинки с изображением животных.

Предварительная работа – чтение русской народной сказки «Теремок».

Ход образовательной ситуации:

Воспитатель:

- Ребята – вы любите сказки? (Ответы детей ....)

- Я тоже очень люблю сказки. А хотите отправиться в сказку?…..

- Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадём в сказку. Раз, два, три сказка двери отвори!

(звучит музыка «В гостях у сказки»)

- А в какую сказку мы попали? (Подсказка "Что за домик?")

- Кто помнит русскую народную сказку «Теремок» и позовём её к нам в гости

- Ребята, это не простой теремок, а волшебный, он умеет разговаривать.

Садитесь на полянку.

Итак сказка начинается.

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

1. Как-то по полю, Мышка бежала,

Теремок увидала.

Кто-кто в теремочке живёт

Кто-кто в не высоком живёт.

Воспитатель: А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание». Теремок так просто не откроет двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке? Хорошо и так слушайте задание.

Воспитатель: Нужно помочь мышке разложить запасы (геометрические фигуры) по полочкам.

Воспитатель: Сможете?

Дети садятся за столы, на которых для каждого приготовлен лист с нарисованными на нём полками – красной и зелёной, расположенными одна под другой.

Кроме этого, на середине стола вперемешку лежат геометрические фигуры – красные и зелёные.

Воспитатель, показывая на фигуры, говорит, что это запасы в виде геометрических фигур, который надо разложить на полки.

На каждой полке должно лежать по пять фигур такого же цвета как полка.

Все фигуры на одной полке должны быть разной формы.

Детям предоставляется самостоятельность.

Задание проверяется индивидуально по мере его выполнения. Дети, выполнившие задание привлекаются к помощи или проверке других детей.

После выполнения задания всеми детьми воспитатель задаёт вопрос:

- какая по форме зелёная (красная) фигура у вас осталась?

- сколько фигур на красной (зелёной) полке?

- что можно сказать о количестве фигур на полках? (их поровну, по 5)

Воспитатель говорит, что нужно положить на красную полку ещё одну красную фигур

- поровну ли теперь красных и зелёных фигур?

- каких фигур больше?

- сколько же теперь красных фигур на полке?

Дети пересчитывают фигуры, дотрагиваясь пальчиком до каждой и согласовывая числительное с существительным в роде: одна, две, три, четыре, пять….

Как правило, дети уже знают, что при счёте после числа 5 идёт число 6, и называют его: шесть.                                                                                                    

- Как получилось 6 красных фигур? (Сначала было 5, принесли ещё 1, и их стало 6)

- Ребята, а как сделать, чтобы на полках лежало одинаковое количество фигур и красных и зелёных, было поровну?

(можно убрать одну красную или добавить ещё одну зелёную фигуру)

Решение принимается ребенком.

Кто-то из детей берет зелёный квадрат и кладет на зелёную полку, кто-то убирает одну красную фигуру.

- Посчитайте, сколько на полке зелёных фигур?

- У кого получилось 6 зеленых фигур? Как получилось 6 зелёных фигур? (сначала было 5, принесли ещё 1, и их стало 6)

Воспитатель делает вывод: шесть и шесть – поровну.

Воспитатель:

- Мы правильно разложили запасы, выполнили задание и стала мышка жить поживать да песни распевать.

2. - Прискакала к теремку Лягушка – квакушка.

- Увидела теремок, остановилась и спрашивает «Терем – теремок, кто в тереме живёт?»  А волшебный голос из теремка отвечает:  «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»

А задание такое - отгадать загадки.

Загадки:

На стебелёк она похожа

Стоит почтенно как вельможа,

Прямая ровная всегда,

После нуля идёт она.

 

Гибко шейку изгибает,

И красива, и стройна,

Ловко хвостик поднимает

Что за цифра? Цифра…

 

Букву З я обведу,

К цифрам в гости приведу.

Ты внимательней смотри –

Получилась цифра…

 

Решили фильм про цифры снять,

Стали камеры включать.

Откуда буква Ч в эфире?

Не бойтесь! Цифра я!

 

В школе надо не лениться:

Рисовать, писать, учиться,

На уроках отвечать

И в дневник поставят

 

Ну что ж и с этим заданием вы справились, теперь лягушка довольная поскакала к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.

3. Кто следующий выскочил на опушку?

-  Зайчик.

Увидел Зайчик – побегайчик Теремок, остановился и спрашивает: «Кто–кто в теремочке живёт?»

А волшебный голос из теремка отвечает:  «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»

- Ребята, а что зайчик любит делать? (Ответы детей.....)

Любит бегать прыгать, когда с ним играют. А давайте покажем как мы делаем физкультминутки. 

Физкультминутка: Кто хочет провести физкультминутку?

- «Зайка»

Зайке холодно сидеть,                                                                                                                                                          Надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.

- Ребята, помогли мы зайчику попасть в теремок?

4. Кто следующий прибежал к Теремку? (Ответы детей...)

-Волчок серый-бочок.

Увидел теремок, остановился и спрашивает «Кто – кто в теремочке живёт?»

А волшебный голос из теремка отвечает:  «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»

- «Поможем волку?»

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат карточки с числами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, причём карточек с числом 6 столько же сколько детей.

Воспитатель предлагает  детям задание: подойти к столу и выбрать карточку, которая показывает количество красных и зелёных фигур.

Так как дети не знают, как записывается число 6, то возникает затруднение.

- Смогли вы выбрать карточку с числом 6?

- Почему не смогли? (Потому что не знаем, как записывается число шесть)

- Что можно делать, если чего-то не знаешь и хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает.)

Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает карточку с числом 6 и говорит, что цифра 6 пишется в том случае, если есть шесть предметов.

Дети выбирают карточку с числом 6 и кладут её над полками.

5. - Кто прибежал к теремку следующий? (Ответы детей)

- Лисичка – сестричка.

- Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок.

- Вы пустите в теремок меня?

А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»

В это время на середине каждого стола выложены 12 больших и 12 маленьких кругов двух цветов.

Круги лежат вперемешку.

Воспитатель, собирает детей около себя и рассказывает, что Лиса собралась делать яблочный пирог и просит детей собрать в лесу яблоки.

- Соберём в лесу яблоки?

Дети садятся за столы по два человека.

Воспитатель, показывая карточку с числом 6, говорит, что Лиса просила вот столько (6) небольших яблок одного цвета.

Чтобы выполнить это задание, детям придётся договариваться.

Далее воспитатель говорит, что лиса просила собрать столько же больших яблок.

- Столько же – это сколько?

Лиса просила собрать яблоки так, чтобы маленькие яблоки были не такого цвета, как большие.

Более простой вариант

Сначала надо купить вот столько (6) не больших яблок любого цвета, а затем столько же больших  яблок любого цвета.

Лиса благодарит детей.

- Молодцы ребята помогли Лисичке, и она стала жить в теремочке.

6. Кто пришел к теремку последним? (Ответы детей)

- Медведь. Он остановился и спрашивает: «Кто – кто в теремочке живёт?»

А волшебный голос из теремка отвечает:  «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»

- Задание "Помочь медведю посчитать от одного до шести и обратно".

- Поможем?

- А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадём в детский сад. Раз, два, три садик двери отвори!

(звучит музыка «В гостях у сказки»)

Воспитатель собирает детей около себя.

- Что полезного мы сегодня сделали?

- Что интересного, нового сегодня было.

После ответов детей воспитатель обобщает, резюмирует, что они смогли разложить товар на полки, смогли собрать яблоки для пирога, потому что научились считать до шести и узнали, как записывается число 6.

Ребята, вы выполнили все задания, жители теремка вам очень благодарны за помощь и в благодарность оставили вот эту сумочку. Заглянем в неё? Посмотрите, это интересные игры для вас.

bottom of page